Home > 子供用品 > その他 > ★お買い得★【我が家の新米】♪山形県産 はえぬき 白米10kg ♪

商品イメージ拡大
★お買い得★【我が家の新米】♪山形県産 はえぬき 白米10kg ♪
商品コード 130324
定価 - (税込)
販売価格 2,950円 (税込 送料別 手数料別)
ポイント 100 ポイント
在庫数量 [売切れ]
送料 Aタイプ(最下段送料表参照)
支払い方法 銀行振り込みのみ。ご注意下さい
その他 取置き希望の方は電話にてご連絡下さい
この商品についてお問合せ
この商品を推薦
お気に入りリストに追加


商品詳細情報

★お買い得★【我が家の新米】♪山形県産 はえぬき 白米10kg 平成25年産♪

生産地・・山形県西川町

現在は、機械乾燥による強制乾燥が主流となっていますが、

我が山形産【はえぬき】は、写真にもある様に、昔ながらの稲刈りをした後、一束・一束稲杭に掛け、

太陽の光をさんさんと浴びさせ、自然乾燥して収穫しお米です。

山形県は西川町、霊峰月山の麓で、丹精こめて栽培し、収穫したお米です。

勿論、精米の上白米ですので、購入後は直ぐに食べられます。

是非、ご賞味下さい。

値段の方も、極力抑えての出品です

《ちょっと豆知識》

●一俵は60kg

●又一俵は40升

●一升は1.5kg(60kg÷40升)

●一升は10合

●1合は150g(1.5kg÷10=0.15kg)

●さて、あなたのご家庭で10kgあれば、何日分になるか。例えば

1.一日3合食べるご家庭では1日0.15kg×3合で0.45kg。よって10kg÷0.45kgで約22日分です。

2.一日4合食べるご家庭では1日0.15kg×4合で0.6kg。よって10kg÷0.6kgで約16.5日分です。

3.一日5合食べるご家庭では一日0.15kg×5合で0.75kg。よって10kg÷0.75kgで約13日分です。

●10kgでこれだけの日数食べられて、3000円かかりません。しかも新米。更には精米の上、白米を、値段を極力抑えての提供です。

●さー、納得された方は是非ご賞味下さい。

 

 


商品の送料は必ず下のボタンをクリックしてご確認ください!
送料